воскресенье, 19 августа 2018 г.

Репортаж со скрап-выставки Version Scrap Paris. Тренды французского скрапа.

Привет! Сегодня я лихо сметаю паутину со своего блога. Если вы меня еще читаете, то хочу чтобы вы знали, что это обалденно ценно - делать и писать для кого то. Недавно в блоге одной из моих любимых ДК девушка написала, что заглянет в мой блог чтобы посмотреть подробнее. А у меня тут как бы... нифигулечки))) хотя нового много. Потому что я думала, что блоги уже никто не читает. А вы читаете? 
И начну с прямого репортажа с места событий - скрап-выставки Version Scrap Paris, на которой я была этой весной. Париж, апрель, акации в цвету и скрап. Что может быть прекраснее? 


 Эта выставка проходит два раза в год: весной грандиозно в Париже, а осенью - в меньшем масштабе в Лионе. В этом году она прошла в 11 раз! И каждый год она собирает в своих павильонах самые интересные и свежие европейские бренды, техники и мастеров!

Так как я была на этой выставке в 7-й раз то расскажу вам и про изменения и тенденции, которые наблюдала в этом году.

Само место, где проходит выставка, уникальное - это Парк Флораль рядом со старинным замком дэ Винсан. Весной аромат цветов там непередаваемый просто...Перед замком рано утром всех участниц ждет паровозик, который везет до самого парка. Расстояние там приличное и можно любоваться на шато и окрестности.



 На входе вооружившись планом выставки можно начинать неровно дышать и периодически биться в радостных конвульсиях)) План, на самом деле - это вещь! Потому что глядя на него можно сразу понять куда надо идти в первую очередь и провести возможно полдня, а куда можно заглянуть и потом. В первый раз конечно глаза были как плошки и куда идти не ясно. Теперь могу сказать что самый грамотный вариант - это заранее изучить участников выставки и бренды на сайте выставки и отметить для себя те, что вам больше интересны исходя из вашего стиля и вкусов. На них и делать акцент.


На выставке проходят три вида мастер-классов на французском языке:

- платные от 30 до 60 Евро за мк

- платные make & take (сделай и забери) от 3 Евро

- демонстрации как использовать материалы



На мастер-классы надо записываться заранее, а на make & take утром на самой выставке.








Мастер-классы проводят звезды европейского скрапа и мастера из дизайн команд производителей. Например, в этот раз я познакомилась с удивительной девушкой Ракель, которая работает с Тимом Хольцем и Paper Artsy. Это было не общение а один сплошной восторг!


Вообще французский скрап - это отдельная прекрасная планета) И тренды у него свои. Вернее то, как они с этими трендами обращаются - не гонятся за громкими новинками, а лелеют свое. Именно поэтому с каждым годом на выставке все больше и больше истинно-французских брендов.

А французский скрап всегда отличает:
- внимание к деталям
- палитры с тонким вкусом
- неожиданные принты или их сочетания

Прозрачные материалы до сих пор не теряют позиции во Франции. Много вариантов прозрачных фоновых листов и целых наборов для создания полностью прозрачных мини-альбомов.








Из техник и стилей много Mixed Media, эффекта мрамора и многослойной работы со штампами и чернилами Distress Oxide.


Поэтому много фоновых штампов с растительным и сюрреалистическим сюжетом.

















Из новых сюжетов в трафаретах: славянские узоры, напоминающие лубок и изразцы. Было много фоновых штампов даже со славянскими куполами и деревенскими избушками. Видно дизайнеры посетили Золотое кольцо России и основательно вдохновились)







Из интересных материалов - фоновые листы для страничек 30х30 из эко-кожи с разным тиснением.



Альтер-скрап на тему Алисы и витрин магазинов.








Ножи для вырубки и штампы в наборе к ним с такими трендовыми сюжетами:
- оригами
- суккуленты
- ламы
- фургончики
- ретро машины
- Париж
- кофе
- разные хобби














Папки для тиснения были в основном с геометрических узором и эффектом 3D. Этот эффект достигается за счет того, что одна часть сюжета выше чем другая. Выглядит потрясно!


Много глиттера, блесток, и потали разных цветов и степени блеска.







В зоне отдыха можно было перевести дух и даже порасскрашивать гигантскую раскрасску антистресс. Хотя какой тут стресс когда одна эйфория)))



Был отдельный бутик с Project Life и планнерами.








Заметила, что Проджекту в нашем стандартном понимании с кармашками француженки предпочитают планнеры большого формата. Туда они вписывают события и вклеивают фотографии. Очень понравился этот ход с круглыми фотографиями главных событий в сетке на месяц!



Тканей и фурнитуры в прошлые годы было намного больше. Сейчас были наборы тканей на тему хобби, тематики разных городов и аутентичные африканские (уж не знаю почему))


И много новых совсем свежих и неизвестных раньше французских брендов с коллекциями бумаги и штампов.














Большой стенд был посвящен украшениям из акрила и эко-коже всех возможных цветов и оттенков. Все материалы в бутике были распределены по цветам и это очень удобно - можно собрать полный комплект именно в той палитре, которая нужна. Ну и конечно выглядит это очень эффектно!





Декоративные скотчи для французов это целая философия. Они использую их в планнерах, тревелах и арт-буках. Поэтому были просто километры скотчей на любую тему и любой вкус. Заметила что те скотчи, которые брала на этой выставке, настолько прочно приклеиваются к странице что не нужно дополнительно промазывать их клеем.





Из тем сюжетов в штампах и бумаге было много:
- бохо
- ловцов снов
- стрел
- перьев
- бытовых сценок и мебели
- светильников и ламп в стиле лофт










В зоне для селфи  можно было унестись с атрибутами скрап-выставки.




Трафареты и штампы были просто гигантские - во всю страницу и даже больше. Идеально для фонов!

















Отдельно хочу рассказать про французский бренд у которого можно найти вот такие нестандартные по размеру топсы. У французских скраперов они везде - на обложках альбомов, как заголовок страницы или открытки. А на самых больших по диаметру топсах можно делать даже мини-странички! У них с обратной стороны есть ножка как у рамки для фото - сделал и поставил любоваться на полку))









Украшения из пластика выглядят как тонкая вырубка из акрила, красота!








А этот мужчина, который по самые уши в альбомах - автор всей этой красоты. Фотографировать было нельзя. В этот раз фотографировать именно работы было прямо скажем проблематично. Французы морщили носы и боялись что идеи будут стыбзены)) Но мне так хотелось вам все показать и рассказать, что я спрятала подальше свою камеру и снимала только на телефон и украдкой. Памятник мне за конспирацию)))








И отношение к альтер-скрапу у меня изменилось. Такой он здесь интересный, уютный и вписывающийся в любой интерьер!






2 комментария:

  1. Анна, огромное спасибо за пост!!! С большим удовольствием все почитала и посмотрела! Круто!Фотографии работ-вот это наверное то, чего я не могу пока понять... даже у нас в России на "Фурмула рукоделия" порой не разрешают фотографировать(чаще всего вязанные игрушки, мне по крайней мери с ними часто "везет"), вот этого я не понимаю... Это же творчество... сделать и спрятать в сундук?! зачем тогда на выставку это везти? Не процесс же снимают, а готовый результат... Я так понимаю на некоторых стендах и продавали что-то? или нет? Искренне надеюсь это не последний пост с выставки, уверена, что многие все же читают блоги... хоть и не оставляют комментарии.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Антонина, на счёт фотографирования работ на выставках это наверное право автора - разрешить или нет. Тоже нет дыма без огня, частенько ведь идеи лифтят и мастера уже боятся что посетители работу не купят, а просто пофотают и сделают сами. На счёт продажи да, на этой выставке все материалы и инструменты можно было купить. Скоро будет продолжение фотоотчета. Очень рада, что вам интересно) И спасибо что не просто читаете, но и оставляете комментарий)))

      Удалить